06.06.2012 13:38

Молодежь Поморья отправится в экспедицию в Северную Норвегию

15 школьников в середине августа из Архангельской области отправятся в историко-культурную экспедицию в Северную Норвегию. Путешествие будет проходить в рамках международного проекта «Поморский путь» на протяжении 10 дней.

Участники в возрасте от 14 до 18 лет из Приморского, Холмогорского, Виноградовского и Устьянского районов будут следовать по маршруту: Архангельск — Мурманск — Киркенес — Сванвик — Вардё. Инициатором проекта стали АРМЭОО «Этас» и «Культурная автономия поморов»  при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области и Норвежского Баренц секретариата.

Проект будет знаковым событием в цепи развития экономических и культурных связей между северными губерниями Норвегии и Архангельской областью. Опыт активных культурных и  торгово-экономических  связей между Поморьем и Норвегией раньше может быть примером успешной модели взаимовыгодного сотрудничества и являться прекрасным примером для современных поколений, которые живут в Баренцевом регионе.

Участники отправятся в экспедицию в столице Поморья и завершат её в норвежском Вардё возле мемориального Поморского Креста, который был воздвигнули летом 2011 года. В процессе экспедиции ребята познакомятся с культурой и историей двух северных народов, а также поучаствуют в рыбной ловле — традиционном промысле жителей Северной Норвегии и поморов. На данный момент экспедиция в стадии усиленной подготовки, решают вопросы с состыковкой всех переездов в Норвегии и России и покупкой билетов. Все ребята проживают в области, поэтому особое внимание мы уделяем медицинских справок, оформлению виз, всех необходимых документов, — говорит координатор проекта Дмитрий Нестеров.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript